Для холдинга Setl Group открыли две кредитные линии на 460 млн рублей. Деньги пойдут на строительство жилого комплекса «Стерео-2» в Калининграде — проект профинансирует банк ВТБ.

Возводить ЖК будут с использованием счетов эскроу в два этапа. Кредиты необходимо будет закрыть до 30 сентября 2023 года и до 31 марта 2024.

Дома появятся в развитом Московском районе Калининграда. В рамках проекта «Стерео» в эксплуатацию уже сдали первое здание. В строящихся домах ЖК приобрести можно как студию, так и трехкомнатную квартиру. Причем покупатель сможет выбрать как полную чистовую отделку, так и оформить заказ на технику и мебель.

Сдать объекты планируют в третьем квартале 2021 года и первом квартале 2022. Всего в рамках проекта возведут 47 тысяч «квадратов» жилья.

Стоит отметить, что Setl Group сотрудничает с ВТБ не в первый раз. Банк выступает эскроу-агентом уже по четырем объектам холдинга в Калининграде и области. Помимо «Стерео», на обслуживании кредитной организации находятся два дома в проекте «Олимпия».

Как отметил руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса − старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко, банк уверен в качестве строительства проектов холдинга. Сомнений не вызывает и их экономическая эффективность.

«Новые объекты Setl Group имеют большую социальную значимость, потому что позволят обеспечить современным жильем сотни жителей Калининграда и области»,
— подчеркнул он.

В свою очередь в холдинге выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ВТБ. Setl Group планирует реализовать вместе с банком свои крупные проекты и в Петербурге.

«На данный момент Setl Group ведет строительство семи жилых домов в Калининграде и Санкт-Петербурге с использованием счетов эскроу, доля таких проектов в объемах текущего строительства постоянно растет»,
− отметил генеральный директор компании Ян Изак.