Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного рассмотрит предложение петербуржцев о создании временной сети велодорожек на период пандемии. С этой инициативой выступило «Петербургское велосообщество», передает Gazeta.SРb.

Временная сеть велодорожек поможет разгрузить систему общественного транспорта и повысить безопасность населения, считают активисты велодвижения. К созданию схемы готовы подключиться специалисты компании «Оптимальные транспортные системы» OTS Lab.

На странице «Петербургского велосообщества» в соцсети «ВКонтакте», опубликована примерная карта размещения велодорожек. При ее создании разработчики стремились учитывать расходы, которые должны быть минимизированы, а также популярность маршрутов. На карте особо выделены дорожки для медиков и волонтеров.

Ранее «Мойка78» сообщала, что волонтерам в Петербурге, которые помогают в это непростое время пенсионерам и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, бесплатно раздадут велосипеды для комфортного и безопасного перемещения по городу.