На «Авито» выставлены на продажу помещения бывшего храма голландской реформатской церкви, который является объектом культурного наследия федерального значения и расположен на Невском проспекте, 20. Цена объекта — 760 млн рублей.

Как сообщает «Мойка78», речь идет о продаже 12 нежилых помещений общей площадью 2 216 квадратных метров. Это коммерческие и офисные помещения, которые сданы в долгосрочную аренду. Сейчас там располагается ресторан «Дачники», пельменная, пышечная, магазин сувениров, а также офисы. По словам продавца, срок окупаемости — около 10 лет.

Отметим, что это далеко не единственный объект, выставленный на продажу в центре Петербурга. Точно также на «Авито» продают объект культурного наследия регионального значения — «Дом Г.И. Гансена» (Малая Конюшенная ул., д. 16/26), построенный в 1776-1777 годах. Его стоимость оценили в 1 млрд рублей. Сейчас там располагается банк «Открытие», «Британские пекарни», Starbucks и специализированный нотный магазин «Композитор».

Целый комплекс зданий продается на набережной канала Грибоедова. Правда, продавец не называет конкретные адреса, но пишет, что объекты находятся в пяти минутах от метро, рядом парковка, а сами помещения частично сданы в аренду, частично не эксплуатируются. В целом, речь идет о территории площадью 10000 квадратных метров, за которую просят 800 млн рублей.

«Объект находится в закрытой базе. Вся подробная информация после подписания соглашения о конфиденциальности», — сообщается на «Авито».

Для справки:

Бывший храм голландской реформатской церкви был построен в 1834—1839 годах по проекту архитектора П. П. Жако в стиле русский классицизм. Фронтон здания украшает горельеф с изображением ангелов, которые держат раскрытую библию. После закрытия церкви в 1927 году её помещения передавались различным организациям. Здесь размещались театры, библиотека, кафе, торговые организации. Многие годы работал книжный магазин «Дом военной книги». В настоящее время в здании находится филиал Библиотеки им. Маяковского — Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки (БИКЦИМ).

Трёхэтажный дом камерфурьера полковника П.П. Трунова был построен на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы в 1776-1777 годах. В 1783-1818 годах здесь жил мастер архитектуры классицизма Луиджи Руска. В первой половине XIX века участок принадлежал ювелиру, золотых дел мастеру Ж.П. Лубье, затем – генеральному консулу Швейцарии Л.Ф. Лубье. За неуплату долга перед Санкт-Петербургским Городским Кредитным Обществом объект перешел во владение норвежского подданного Германа Гансовича (Ивановича) Гансена. Помещения здания сдавались внаем. До 1888 года в доме находился Русский для внешней торговли банк, основанный в 1871 году. Впоследствии дом принадлежал наследникам Гансена. После революции 1917 года в здании открылось консульство Финляндии, работали «Промвоенторг», магазин «Случайные вещи». С 1930 года размещалось генеральное консульство Великобритании, с 1945-го – институт по проектированию городских инженерных сооружений «Ленгипроинжпроект». В 1993 году в здание въехал Петровский банк.