17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Аферисты похитили 100 млн рублей, обещая петербуржцам быстрый заработок

В Петербурге мошенники убеждали клиентов инвестировать средства в высокодоходные финансовые операции и похитили таким образом минимум 100 млн рублей. Следственное управление МВД России по Василеостровскому району возбудило уголовное дело (часть 3 статьи 159 УК РФ). Арестованы трое подозреваемых, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Деятельность аферистов была поставлена на широкую ногу. Они зарегистрировали инвестиционную компанию и открыли колл-центр, в котором работали четыре десятка менеджеров. Жертвы обмана привлекались через интернет-сайты с рекламой легкого и быстрого заработка.

Потенциальные клиенты приглашались в офис в центре города на Неве, где им рассказывали об успешности и безопасности проектов, в которые необходимо вложить деньги. Если же у граждан не было собственных средств, им обеспечивали быстрое получение займов в подконтрольных микрофинансовых организациях. Полученные деньги мошенники тратили по собственному усмотрению, а также на расширение сети офисов своей компании в Ярославской и Московской областях.

В ходе обыска полицейские изъяли в петербургском офисе компании сорок компьютеров с программным обеспечением, создающим видимость успешной работы проектов, десять мобильных телефонов, электронные базы, содержащие информацию о десяти с половиной тысячах граждан, а также средства сотовой связи с установленным мессенджером, посредством которого велась переписка с клиентами-инвесторами. Следователи также получили в свое распоряжение бухгалтерские документы и отчетность мошенников.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.