Авторские права, возрастная маркировка, реклама частных сайтов, гиперссылки на страницы с матом: «Мойка78» рассказывает о главных недостатках нового портала-агрегатора с информацией об онлайн-событиях Петербурга.

Первое, что бросается в глаза при заходе в один из разделов портала-агрегатора культурных событий Петербурга — возрастная маркировка проставлена не везде. Например, ее нет у спектаклей «Ромео и Джульетта» и «Васса Железнова». Возможно, значки 18+, 16+, 12+ и даже 0+ не всегда являются надежным ориентиром, но их наличие — необходимость, закрепленная законодательно.

Портал не размещает у себя видеоплееры со спектаклями, концертами, лекциями и прочими событиями, а лишь дает на них ссылки, которые ведут на сайты, группы в социальных сетях и каналы крупных видеохостингов учреждений культуры. Это может быть чревато штрафными санкциями, если на этих площадках не отключены комментарии, которые, как известно, бывают бранными, матерными и нецензурными.

Некоторые ссылки ведут на частные сайты, например, онлайн-кинотеатров. А это можно расценить как рекламу. Кроме того, для полноценного доступа к таким сервисам часто нужно оформлять подписку.

Отдельный вопрос — как при публикации ссылок, например, на спектакли соблюдены авторские права режиссеров-постановщиков и артистов. Интернет-газета «Мойка78» направила запрос в комитет по культуре Петербурга.

«Организаторы, авторы и правообладатели контента, разместившие его в открытом доступе, отвечают за соблюдение авторских и иных прав в соответствии с действующим законодательством»,
— ответили в пресс-службе городского комитета по культуре.

И добавили, что сайт, действительно, выступает в качестве агрегатора событий, размещая только ссылки на сайты учреждений и организаторов мероприятий, а также на отдельные трансляции, не размещая сам контент на своих серверах.

Напомним, на портале-агрегаторе, о запуске которого объявили накануне, собрана информация об онлайн-событиях. В их числе спектакли, концерты, лекции, выставки, развлекательный и образовательный контент для детей, а также подборка акций, приуроченных к 9 мая. Отмечается, что в будущем портал объединит информацию о репертуаре городских театров и концертных площадок, выставочных проектах, лекциях и мастер-классах в библиотеках, а также общегородских мероприятиях.

Координирует и контролирует деятельность комитета по культуре (председатель — Константин Сухенко) вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.