«Мойка78» собрала все самое важное интересное и важное из того, что было озвучено в рамках передачи «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» 7 мая. Речь зашла о том, как будет происходить выход из режима самоизоляции в нашем городе.

Гостями программы были глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова и вице-губернатор города Евгений Елин. Они подробно раскрыли суть предстоящей трехэтапной процедуре выхода из режима ограничений.

Елин в эфире озвучил каждый из этих этапов: подготовительный, стабилизирующий и этап выхода. К сожалению, даже до самого первого этапа Петербургу еще далеко.

По словам Башкетововой, переход к нему возможен после того, как ежедневный прирост новых заболевших не превышает 2%. Сейчас же обстановка в Северной столице остается напряженной.

Однако даже после того, как появится возможность приступить к выходу из самоизоляции, снимут далеко не все ограничения сразу. Сначала петербуржцам разрешат ездить на работу и обратно.

Уже сейчас правительство все же задумалось о ряде послаблений, необходимых для сохранения баланса между возможностями региональной системы здравоохранения, экономическими нюансами и административным ресурсом. Для того, чтобы не спровоцировать новый всплеск заболеваемости, в Петербурге ужесточат некоторые требования безопасности. Так, правительству рекомендовано ввести обязательный масочный режим.

В целом зажить полностью как раньше город не сможет в ближайший год. В завершении программы горожан снова призвали соблюдать самоизоляцию.