Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснил, почему неправильное использование медицинских масок теплой весной может стать опасным.

Как сообщает радио Sputnik, он отметил, что в мае при выходе из дома нужно иметь запасную маску. По словам специалиста, ее следует надеть, если маска намокла или человек сильно чихнул. Он добавил, что нет смысла ходить и дышать своими вирусами.

Жемчугов подчеркнул, что лучше иметь одну или две запасные маски. Он заметил, что во время дождя маску можно снять и спрятать, затем высушить ее и продолжить использование. Врач объяснил, что самодельную маску из медицинской марли, сложенной в четыре или восемь слоев, нежелательно стирать.

По его словам, в таком случае уменьшаются защитные свойства. Жемчугов добавил, что «очень хорошо» будет прогладить ее утюгом с паром.

Он отметил, что другие материалы, кроме марли, «не годятся». Специалист подчеркнул, что одноразовые маски не выдерживают утюга, и нет смысла греть их в духовке, необходимо менять.