В преддверии введения масочного режима в Петербурге интерес к установке торговых автоматов в метро проявляют не только предприниматели, зарабатывающие на торговле через вендинговые аппараты, но и владельцы постаматного бизнеса.

Как передает АБН, городские власти уже высказались по поводу того, что такие средства индивидуальной защиты, как маски и перчатки, должны продаваться в вестибюлях подземки. Поэтому петербургские предприниматели стремятся поскорей получить эту возможность хорошо заработать, ведь метро всегда наполнено людьми.

В метрополитене Москвы с 5 мая стоят аппараты с медицинскими масками и перчатками. Хотя масочно-перчаточный режим в столице вводится с 12 мая. То же самое вскоре ожидает и петербуржцев.

Владельцы постаматного бизнеса не хотят отставать от вендинговых коллег, желая получить свою часть прибыли. Однако постамат — это аппарат, который выдает товар, приобретенный онлайн. В одном постамате в среднем около 40 ячеек. И с точки зрения распространения средств защиты постаматы не так удобны. Тем не менее предприниматели предлагают властям свою инфраструктуру, которая может пригодиться при раздаче масок и перчаток, продуктовых наборов и лекарств для социально незащищенных слоев населения.

В частности, компания Teleport уже согласовывает проект с петербургскими властями. Так что вполне возможно, что в метро появятся и постаматы.

Как сообщала «Мойка78», на днях возле станции петербургского метрополитена «Девяткино» появились вендинговые автоматы, продающие медицинские маски и антисептики. В наличие есть наборы с разным количеством масок в упаковке и по разной цене — от 200 до 600 рублей.