По итогам апреля Центр госэкспертизы Петербурга выдал 29 заключений по проектам строительства, из которых 80% — положительные. Как сообщило ведомство, за минувший месяц благодаря работе экспертов общее снижение сметной стоимости объектов, финансируемых из городского бюджета, составило 580 млн рублей.

Из всех проектов, поступивших на рассмотрение Центра, 3,5% приходится на объекты жилого назначения, 45% — на линейные объекты (линии электропередачи и связи, трубопроводы, автомобильные и железные дороги), 31% — на объекты социального назначения.

По словам директора ведомства Ирины Косовой, специалистам ведомства удалось сэкономить средства городского бюджета. Теперь они могут быть направлены на реализацию важных и жизненно необходимых для города проектов. «С начала 2020 года мы сэкономили более 1,6 млрд рублей горбюджета», — добавила Косова.

За четыре прошедших месяца эксперты учреждения подготовили 174 заключения. По данным на 8 мая, в стадии рассмотрения находятся более 100 комплектов проектной документации.