На Невском проспекте, 14, где на здании находится знаменитая надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», — 8 мая возложили цветы. Торжественно-траурная церемония в центре Петербурга прошла в память о павших в годы блокады и в честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Акция началась с минуты молчания. На мероприятии присутствовали глава администрации Центрального района Максим Мейксин и его заместитель Александр Карлов, а также представители районного управления МВД во главе с начальником — полковником полиции Андреем Гавриловым.

«По многолетней традиции мы собираемся у блокадной надписи, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в этой страшной войне, тех, кто защитил свободу и независимость нашей страны, тех, кто отстоял наш великий город. Наша святая обязанность чтить и помнить те великие события, тот героизм, который был проявлен нашими отцами и дедами»,
— отметил Максим Мейксин.

Мемориальные таблички времен Великой Отечественной войны сохранились на нескольких зданиях северной столицы. Надписи наносили на стены домов, чтобы предостеречь ленинградцев во время артобстрелов.