При неправильном ношении медицинской маски она становится бесполезной для защиты от новой коронавирусной инфекции и может нанести вред здоровью. Соответствующее заявление сделала врач-терапевт Анна Шельпякова.

По ее словам, маску нельзя спускать на шею или подбородок, поскольку в этом случае внешняя сторона изделия может соприкоснуться с внутренней, открыв инфекции доступ к слизистым оболочкам при вдохе или случайном прикосновении.

Как сообщает «Вечерняя Москва», специалист отметила, что маску можно брать только за петли, предварительно продезинфицировав руки. Грубой ошибкой она назвала обрабатывание средств защиты спиртом или эфирными маслами. 

Шельпякова подчеркнула, что это чревато ожогами слизистой. Она добавила, что перед использованием маски можно обработать нос антисептиком или противовирусной мазью. Врач заметила, что, если не брать в расчет респираторы, то среди масок лучшими являются изделия с фиксаторами для носа.

По словам Шельпяковой, они плотно прилегают к лицу и не пропускают воздух. Специалист напомнила, что носить одноразовую маску можно не больше двух часов, затем ее необходимо выкинуть. Она добавила, что средство защиты следует поменять, если ткань стала влажной.

Эксперт подчеркнула, что, если одна сторона изделия меняет цвет, она должна оказаться снаружи. Крепление маски важно прижать к носу, складки развернуть, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Перед утилизацией маску следует положить в отдельный пакет.