Вице-мэр города Артик в Армении Борис Авакян резко осудил снос памятника маршалу Коневу в Праге. Об этом армянский политик заявил 9 мая после возложения венков к мемориалу Победы в городе Гюмри.

В церемонии участвовали командующий 102-ой российской военной базы в Армении Николай Мартынюк, генконсул России в городе Гюмри Александр Копнин, а также представители армянских властей — губернатор Ширакской области Армении Тигран Петросян, мэры городов Гюмри и Артик, Самвел Баласанян и Мхитар Варагян.

По словам Авакяна, историческая память — это одна из важнейших ценностей человеческого достоинства. 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне — хороший повод вспомнить и отдать дань уважения самоотверженности и единству всех народов, боровшихся с мировым злом. Он добавил, что те, кто пытается фальсифицировать историю и использовать ее в русле узких политических интересов, лишены чувства достоинства. 

Авакян подчеркнул, что в Армении на сегодняшний день находится около 600 памятников участникам ВОВ. Он осудил все формы посягательств на памятные мемориалы, отметив, что в Армении никогда не было подобных инцидентов.

Главу района Прага-6 Ондржея Коларжа, который инициировал демонтаж памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге, армянский политик назвал одним из политических вандалов, трусов и мерзавцев, которые стараются переписать историю в угоду потомков фашистов и западных провокаторов.