Губернатор Петербурга Александр Беглов в День Победы посетил новую выставку филиала «Ленрезерва» на проспекте Непокоренных.

Глава города осмотрел экспозицию и отметил, что новый павильон полностью готов к открытию. Он примет первых посетителей после снятия ограничений, введенных из-за пандемии. Подаренный губернатором громкоговоритель времен блокады занял свое место на новой выставке, отметили в Смольном.

Громкоговоритель 1936 года градоначальник подарил патриотическому объединению «Ленрезерв» в день полного освобождения Ленинграда от блокады — 27 января 2020 года.

Беглов поблагодарил главу «Ленрезерва» Анатолия Бернштейна за то, что павильон получил новую жизнь. Как писала «Мойка78», в бывшем павильоне «Цветы» на проспекте Непокоренных, 63А в ноябре 2019 года открылся ресторан. Это вызвало возмущение горожан.

После жалоб петербуржцев губернатор обратился к представителям бизнеса с просьбой выкупить здание. На просьбу откликнулся глава «Ленрезерва». В декабре 2019 года он купил павильон и полностью отремонтировал здание.

Сегодня в павильоне расположена экспозиция, посвященная жизни города в годы Великой Отечественной войны.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургский музей «Ленрезерв» представит онлайн-выставку к 75-летию Победы.