Председатель КНР Си Цзиньпин в 2015 году на вечере, посвященном празднованию китайского Нового года по лунному календарю, проникновенно прочел строки стихотворения «Путник» поэта периода правления династии Тан Мэн Цзяо (751 — 814).

У матушки милой в руках с длинной ниткой иголка:

Халат свой накинуть торопится путник – в дорогу спешит.

Чем ближе прощанье, тем чаще и чаще стежки на одежде,

Ведь страшно и думать, когда же домой теперь его жди?

Кто знает, заплатит ли колос растущий, родной

За теплую ласку весны своей силою, сердцем, душой?

зачитал Си Цзиньпин, отметив, что эти строки символизируют глубокую ценность крепких семейных уз всего китайского народа. 

В кабинете председателя КНР среди множества рамок с фотографиями, расставленных на книжных полках, есть одна особенная. На снимке, помещенном в непримечательную деревянную рамку, он прогуливается по парку под руку с пожилой матерью.

Чувства Си Цзиньпина по отношению к семьей нельзя назвать просто глубокими, они почтительны, всеобъемлющи и являются настоящими крепкими родственными узами. Семья для каждого человека — первая школа, в которой родители — первые учителя детей. Их наставления и поведение оказывают сильное влияние на всю жизнь.

Мать председателя КНР с детства прививала ему чувства ответственности, патриотизма и долга перед страной. Когда ему было всего лет пять-шесть Си Цзиньпин устал и не хотел идти по дороге. Тогда мать понесла его на спине, зашла в книжный магазин «Синьхуа», находившийся по пути на ее работу, и купила книгу о национальном герое Юэ Фэе.

В ней есть одна примечательная история о матери Юэ Фэя, которая сделала ему татуировку — надпись «Верный защитник Родины». Си Цзиньпин воскликнул: «Но это же так больно!». На это его мать ответила: «Конечно! Очень больно! Но эти слова запомнятся навсегда!».

Так эти словам не просто врезались в память председателя КНР, но и напомнили его жизнь особым смыслом. Оба родителя Си Цзиньпина — заслуженные работники и давние члены Коммунистической партии Китая. Его мать в 13 лет приступила к революционной работе, в 17 — стала членом Компартии страны. С того момента она накрепко связала свою жизнь с делом КПК и трудилась во благо народа.

Воспитание в семье определило становление личности, а также ценности Си Цзиньпина. В своих письмах мать часто предупреждала сына, который работал на руководящих постах вдалеке: «На высоте холода не избежать!». Она подразумевала, что люди высокого положения зачастую оказываются в одиночестве.

Вместе с тем мать председателя КНР строго наказала другим своим детям никогда не пользоваться положением Си Цзиньпина в личных интересах. Он сам также был строг с членами семьи и с лучшими друзьями, следуя ценностям, которые перенял от матери.

Председатель КНР предупреждал: «Не пытайтесь выискивать выгоду для себя в моем статусе, а пытаясь – не обижайтесь потом на меня по поводу того, что знаться с вами более я не пожелаю».

Его любовь и почтение к матери не имеет границ. При каждом удобном случае Си Цзиньпин всегда старался пообедать или поужинать с ней, пройтись по паркам и поговорить. Заняв свой первый руководящий пост, он выяснил, что непросто возвращаться в родные места для встречи с матерью.

На Праздник весны в 2001 году Си Цзиньпин, который тогда был главой провинции Фуцзянь, в силу своей занятости не смог навестить мать и только позвонил ей. Узнав о том, что сын не может приехать, она сказала: «Главное, делай хорошо свою работу. Это и будет самым большим проявлением твоей сыновней любви!».

Уделять стране и народу даже большее время и значение, чем семье — эти слова матери указывают сыну на его огромную ответственность перед народом. Семья и семейные традиции стали прочным фундаментом стиля государственного управления председателя КНР. Спустя много лет он помнит материнские наказы и следует своим изначальным стремлениям.

Оценивая перемены, произошедшие в Китае за годы руководства Си Цзиньпина, понимая улучшения в жизни малоимущих граждан, которые стали возможны из-за его личной работы, можно сделать вывод, что труд председателя КНР во имя страны и во имя всего народа Китая — самый яркий пример слов «Верный защитник Родины».