В Петербурге по итогам апреля было зарегистрировано на 4,1 процента смертей больше, чем в марте текущего года. Такие данные следуют из статистики, представленной Комитетом по делам записи актов гражданского состояния.

В целом в прошлом месяце органами ЗАГС в Северной столице было выдано 5303 свидетельства о смерти. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 5207 смертей. Рост по сравнению с мартом 2019 года составил 1,8 процента.

В таком же процентном соотношении количество зарегистрированных в Петербурге смертей в апреле нынешнего года превысило прошлогодние данные за второй весенний месяц. При этом пока в 2020 году по данным, представленным на сайте Комитет по делам записи актов гражданского состояния правительства Санкт-Петербурга, самым «смертельным» стал январь — 5382 выданных свидетельства.

Самый же резкий скачок этого показателя за последние три года отметился не в период разгула коронавируса, а в 2018 году. Тогда в марте было зарегистрировано аж 6211 смертей, что серьезно превысило даже традиционно высокие январские показатели. В апреле 2018 года произошло падение до 5350 зарегистрированных случаев.

В Москве при этом, согласно данным портала открытых данных правительства столицы смертность в апреле 2020 года увеличилась на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.