Со вторника, 12 мая в Петербурге вводят обязательный масочный режим. До этого дня в нашем регионе он носил лишь рекомендательный характер. «Мойка78» разъясняет, что это такое и какая кара ждет нарушителей этого нововведения.

Отметим, что постановление № 121 от 13 марта 2020 года «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было дополнено еще одним пунктом, согласно которому петербуржцы должны использовать средства индивидуальной защиты в магазинах, общественном транспорте и такси. Кроме того, носить маски стоит и просто на улице, так как вопрос о том, что именно нужно считать местом скопления людей, является весьма спорным: по идее собираться большими группами сейчас нельзя вообще нигде, однако, судя по всему, городские улицы также попадут под действие закона.

Носить, кстати, нужно не только маски, но и перчатки. Допускается использование медицинских масок, респираторов, их аналогов из ткани и одноразовый перчаток. Приобретать все эти вещи горожане должны самостоятельно. Для того, чтобы обеспечить горожан масками, планируется установить на станциях метро вендинговые автоматы по продаже средств индивидуальной защиты и антисептиков. Подобный, кстати, появился уже в Девяткино.

В случае пренебрежения этим требованием петербуржцев могут наказать сразу по двум законам — городскому об административным нарушениях и федеральному КоАП. По региональной статье придется заплатить штраф в размере 4 тысяч рублей. По статье КоАП размер штрафа может достигать 30 тысяч.

Продлиться масочный режим в Петербурге, по предварительным данным, до 31 мая.

Отметим, что режим принудительного ношения масок также был введен в ряде других регионов страны. В некоторых местах чиновники не только предупреждают о строгих наказаниях за отсутствие масок, но и призывают делать замечания таким людям.