На фоне коронавируса был выявлен рост онлайн-продаж товаров повседневного спроса. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Также ведомство опубликовало рекомендации, как правильно совершать покупки.

Отмечается, что в большинстве регионов продажа товаров разрешена в онлайн-формате, в то время как магазины, которые не продают товары первой необходимости, закрыты.

Специалисты подчеркнули, что необходимо быть настороже, если продавец предлагает оплату и доставку товара наложенным платежом, так как содержание посылки покупатель увидит только на почте. Расходы на пересылку товара обратно лежат на покупателе, к тому же есть риск не получить деньги за возвращаемый товар.

Также рекомендуется перед покупкой удостовериться, имеются ли на сайте реквизиты продавца, а также не переводить деньги на карту физлиц.

В Роспотребнадзоре напомнили, что, покупая через интернет, человек может отказаться от товара в любое время до его передачи, а после получения – в течение семи дней.

При покупке через сайт-агрегатор предъявить претензию владельцу можно в случае, если товар не передан в срок, а также если покупатель получил неполную или недостоверную информацию о товаре.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что Роспотребнадзор объяснил, какие магазины одежды начнут работу.