Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что режим самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции продлевается до 31 мая. Соответствующую запись он опубликовал на странице в социальной сети «Инстаграм».

Глава региона добавил, что в зависимости от уровня заболеваемости регион условно поделили на три зоны с разной степенью снятия ограничений. Первую из них составляют Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы.

Вторая зона включает в себя Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы, третья — Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы.

По словам Дрозденко, в Ленобласти максимально сняли ограничения с работы бизнеса. Также в регионе восстановят работу стоматологий. Как сообщили в правительстве Ленобласти, с 12 мая будет возобновлена и детская вакцинация.

Глава региона добавил, что учебный год в школах завершится 22 мая в дистанционном формате. По его словам, учащиеся 11 классов с 12 мая смогут посещать школы для очных консультаций перед ЕГЭ.

Дрозденко подчеркнул, что в случае халатности в соблюдении эпидемиологических требований и роста заболеваемости «будет откат назад» с новыми закрытиями, запретами и негативными последствиями.

В правительстве добавили, что с 12 мая в Ленобласти разрешается работать музеям. В районах первой зоны региона будут действовать самые строгие правила — экскурсии до пяти посетителей, только на улицах.

В Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском районах возобновят работу кинотеатры. При этом залы могут быть заполнены только наполовину. Обязательным условием станет ношение масок.