Директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России Наталья Мокрышева перечислила пять способов профилактики новой коронавирусной инфекции.

Как сообщается на сайте Минздрава РФ, прежде всего необходимо ограничить контакты с лицами, которые имеют симптомы ОРВИ и других инфекционных заболеваний. Врач посоветовала оставаться дома людям старшего возраста. 

Вместе с тем она отметила долгосрочные последствия режима изоляции для массы тела. По словам специалиста, чтобы избежать появления избыточного веса, нужно соблюдать режим сна и бодрствования, а также сбалансированно питаться и потреблять много воды.

Мокрышева подчеркнула, что не следует забывать о физической активности. Она добавила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

Эксперт заметила, что сочетание этих видов активности должно быть разумным. Она подчеркнула, что людям с хроническими заболеваниями следует поддерживать связь с лечащим врачом. Эксперт посоветовала сейчас делать это дистанционно.