Служебных романов во время коронавируса стало меньше, это подтвердили психологи: новые отношения на работе не начинаются, старые угасают, а те пары, которые все-таки переживут разлуку самоизоляцией, смогут перейти на новый уровень отношений. Что касается семейных людей, где один из супругов изменял своей половинке с коллегой, такие любовные треугольники может ждать неожиданный финал, поскольку кому-то мировая пандемия спасет семью, ну а кому-то окончательно разрушит. Об этом «Мойке78» рассказали петербургские психологи. 

«Во время самоизоляции действительно стало меньше служебных романов в силу объективных причин: люди не приходят в офис, не видятся, не флиртуют с коллегами. Да и в целом, сейчас не зарождаются такие отношения, потому что все сидят дома. Нет такого, как в фильмах, чтобы два человека встретились в курилке, разговорились и вспыхнула искра. Хотя вполне вероятно, что какие-то романы сейчас перешли в онлайн. И здесь режим самоизоляции может действительно послужить хорошей проверкой: если за это время интерес друг к другу не угас, значит у пары есть будущее, а если общение прекратилось — значит эти отношения изначально не были прочными»,

— говорит  психолог, соорганизатор частного психологического центра Владимир Солодов. 

По словам психолога, психоаналитика, а также члена Европейской Конфедерации психоаналитической психотерапии Натальи Картавых, самоизоляция может серьезно отразиться на семейных парах, где один или другой супруг имеет отношения на стороне. Что же касается любовников, их страдания в этой ситуации усугубилсь, так как сейчас они лишены привычной доли внимания от своего партнера.  

«Когда семья остается дома, у них может наступить ренессанс в отношениях. При этом несчастная любовница, которая раньше ждала своего любимого на работе, страдает. Поэтому для таких отношений, конечно, происходящее — трагедия. Но так нельзя сказать по отношению ко всем, потому что одним самоизоляция позволит сохранить семью, а другим наоборот — разрушит. Дело в том, что любовник или любовница являются неким ресурсом, позволяющим закрыть какие-то проблемы или восполнить то, чего не хватает в браке: воодушевления, интереса, качественного секса или чего-то другого. В дни, когда все вынуждены сидеть по домам, у супруга или супруги нет возможности восполнять пробелы, они начинают злиться, в первую очередь, на свою половину, а также на вынужденную верность. Это все обостряет конфликты и проявляет глубокие проблемы»,

— объясняет эксперт. 

Она отметила, что режим самоизоляции не расставит все точки над «i» в людских взаимоотношениях, но однозначно эта ситуация очень многое изменит. 

Ранее психологи МЧС России посоветовали, как себя вести, чтобы избежать конфликтов в семье во время самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции.