Для обеспечения нормальной жизни в «новой реальности» с учетом ограничений жители России должны вести себя ответственно, должна появиться новая культура, предполагающая максимальную заботу о здоровье. Соответствующее заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

На совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в России он отметил, что в стране необходимо обеспечить нормальную жизнь городов и регионов в «новой реальности», исходя из ограничений и вызовов, стоящих перед страной.

Собянин выделил пять ключевых направлений, которые необходимы для обеспечения «нормальной жизни».

По словам мэра Москвы, в их числе оказались ответственность работодателей, которые должны принять все необходимые меры на предприятиях для того, чтобы купировать возможность распространения коронавируса, ответственность граждан, забота о своем здоровье и здоровье окружающих.

Собянин добавил, что речь также идет о жестком соблюдении ограничительных мер заболевшими коронавирусом, широком тестировании, раннем выявлении заболевания и постоянной готовности Москвы к оказанию горожанам необходимой медицинской помощи.