Простокваша, чайный гриб, зелень и печень трески помогут организму во время распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление сделала врач-диетолог поликлиники №1 управделами президента России Вера Шарошкина.

Как сообщает РИА Новости, в список суперфудов для здоровья и иммунитета человека она включила продукты из традиционной кухни. По словам специалиста, речь идет о квашенной капусте, которая богата витамином С и антиоксидантами.

Она отметила, что простокваша и чайный гриб также относятся к ферментированным продуктам. Шарошкина подчеркнула, что печень трески на столах присутствует в основном на праздниках, но полезные свойства продукта достойны того, чтобы употреблять его чаще.

Врач заметила, что печень трески содержит кислоты, витамины D, A и медь. По ее словам, каждый день должна присутствовать зелень — укроп, петрушка и лук. Шарошкина отметила, что их можно добавлять в первые блюда, салаты и гарниры.

Вместе с тем специалист рекомендовала тщательно мыть фрукты и овощи, а зелень перед употреблением замачивать в воде на 15 минут.