Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter определили, как пандемия повлияла на спрос и предложение на рынке труда для медсестер в Петербурге.

Так, в марте-апреле этого года в Петербурге открыли на 39% больше вакансий для медсестер, чем годом ранее. Однако максимальный прирост предложений о работе для специалистов выявили в Псковской области, где рынок вакансий увеличился в 150 раз. «Бум» предложений наблюдали в Ленинградской и Новгородской областях, а также в Карелии. Это связано с тем, что в этих регионах активно открывались вакантные места с релокацией в разные точки страны.

В Петербурге наличие опыта работы было обязательным, в отличии от остальных регионов Северо-Запада – там более 90% вакансий были доступны медсестрам без профессионального стажа.

На одно вакантное место в Северной столице приходилось семь кандидатов. В других регионах ситуация противоположная – аналитики отметили дефицит медработников.

Вместе с ростом спроса на медицинских сестер увеличились и предлагаемые заработные платы. Средняя зарплата для специалистов этого профиля в марте-апреле 2019 года в Петербурге равнялась 35 000 рублей, а в текущей ситуации поднялась 38 000 рублей. В других регионах Северо-Запада среднее предложение оказалось на уровне 30 000 рублей.

Ранее «Мойка 78» сообщала о популярных профессиях в Петербурге. Местные жители чаще всего ищут работу бухгалтеров и курьеров.