01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Популярность растет: спрос на медсестер в Петербурге увеличился на 39%

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter определили, как пандемия повлияла на спрос и предложение на рынке труда для медсестер в Петербурге.

Так, в марте-апреле этого года в Петербурге открыли на 39% больше вакансий для медсестер, чем годом ранее. Однако максимальный прирост предложений о работе для специалистов выявили в Псковской области, где рынок вакансий увеличился в 150 раз. «Бум» предложений наблюдали в Ленинградской и Новгородской областях, а также в Карелии. Это связано с тем, что в этих регионах активно открывались вакантные места с релокацией в разные точки страны.

В Петербурге наличие опыта работы было обязательным, в отличии от остальных регионов Северо-Запада – там более 90% вакансий были доступны медсестрам без профессионального стажа.

На одно вакантное место в Северной столице приходилось семь кандидатов. В других регионах ситуация противоположная – аналитики отметили дефицит медработников.

Вместе с ростом спроса на медицинских сестер увеличились и предлагаемые заработные платы. Средняя зарплата для специалистов этого профиля в марте-апреле 2019 года в Петербурге равнялась 35 000 рублей, а в текущей ситуации поднялась 38 000 рублей. В других регионах Северо-Запада среднее предложение оказалось на уровне 30 000 рублей.

Ранее «Мойка 78» сообщала о популярных профессиях в Петербурге. Местные жители чаще всего ищут работу бухгалтеров и курьеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.