В текущей ситуации сервисы звонков являются одной из немногих возможностей держать связь с коллегами, друзьями и родственниками, в связи с чем возрастает их популярность у мошенников. Об этом сообщает Роскачество.

Так, из-за большой востребованности услуг видеосвязи распространение получила мошенническая схема с клонами сайтов для видеоконференций. Фейковую ссылку от мошенника можно получить на почту или в СМС-сообщении.

Поддельный сайт может не отличаться от оригинального, особенно если пользователь торопиться. Если клиент не проявит внимательность, то станет жертвой компьютерного вируса или вовсе потеряет данные.

Роскачество рекомендует воздержаться от пользования сайтом, если он выглядит подозрительно. Доверчивому пользователю могут предложить оставить свои данные или автоматически загрузить вирусное ПО.

Эксперты не советуют использовать сторонние письма-приглашения на сайты для видеочатов и открывать такие ссылки только от сотрудников компании, друзей или других проверенных источников.

Установку антивирусной программы специалисты назвали недостаточной мерой по защите данных. Сообщается, что мошенники давно научились использовать методы социальной инженерии, против которых не поможет ни один антивирус или сисадмин.

В Роскачестве также обратили внимание, что у каждого участника видеоконференции есть возможность записать разговор, поэтому данный факт стоит принять во внимание.