В Петербурге следственные органы совместно с подразделением по противодействию коррупции и сотрудниками службы информационной безопасности пресекли утечку сведений из информационной системы таможенных органов. Подозрения пали на таможенника.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте, были возбуждены уголовные дела в отношении должностного лица таможенного органа по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Группе лиц, совместно с которыми действовал таможенник, вменяют п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору).

Следствие установило, что к преступлению причастна группа лиц, куда входил сотрудник таможни. Он, имея доступ к информационной системе, копировал информацию о декларировании и рисках для уклонения от уплаты надлежащих платежей.

Похищенные данные подозреваемый реализовывал через интернет-ресурсы.

Устанавливается сумма ущерба. Следователи ищут остальных причастных.