Президент России Владимир Путин заявил, что ЦБ и российское правительство должны обеспечить стабильную динамику кредитования населения и компаний к 1 июня 2020 года. «Мойка78» решила выяснить, как банки интерпретируют это указание и есть ли у них соответствующие методики на сегодняшний момент.

Некоторые финансовые учреждения еще только решают, как действовать. Так, по состоянию на 11 утра банк «Санкт-Петербург» заявил «Мойке78», что пока эти вопросы только обсуждаются на совещании.

«Вопрос очень острый, действительно очень трудно сейчас банкам сориентироваться. Мы пока не понимаем, что с этим делать и в какую сторону пойдем. Идет обсуждение. Ведь это нормативная база, и мы должны понимать, как все упаковать, чтобы все было в стандартах»,
— ответили в пресс-службе банковского учреждения.

В целом, к числу уже существующих мер поддержки стабильного кредитования банки причисляют беспроцентные кредиты, ипотеку под 6,5%, а также анонсированную президентом некануне программу кредитования под 2% годовых.

«Государство и банки продолжают работать над новыми мерами и специальными программами поддержки российского бизнеса в сложившихся условиях. Новая государственная программа отличается от предыдущей целевой «на зарплату» тем, что в этой программе нет ограничений по количеству сотрудников компании. Работающие предприятия в стране – это благополучие миллионов людей, работающих в них, и их семей. По нашим подсчетам за кредитом по программе могут обратиться предприятия, суммарная численность сотрудников в которых около 7 млн. По общим прогнозам, в рамках этой программы по поддержке бизнеса будет выдано кредитов на 300 млрд рублей, из них на Сбербанк по нашим оценкам придется не менее 1/3 объема. Первые пилотные сделки Сбербанк запланировал на ближайшие недели, а массовый запуск состоится 1 июня»,
— прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Отметим, что еще три российских банка готовят ответы на запросы «Мойки78» по теме развития мер для стабильного кредитования.