В России завершился период нерабочих дней из-за коронавируса. Эти меры позволили затормозить развитие эпидемии. «Мойка78» выяснила, готов ли Петербург к новой возможной вспышке Covid-19 после того, как горожане снова начнут ходить на работу.

Так, пресс-служба админитрации губернатора Александра Беглова сообщила, что для лечения больных с Covid-19 в городе развернуты 5 тыс. 925 коек, что на 10% больше, чем планировалось. Пациентов с коронавирусом лечат в 17-ти учреждениях здравоохранения. Чтобы выяснить, в каких именно и как они укомплектованы, интернет-газета «Мойка78» направила запрос в комитет по здравоохранению.

Известно, что в Петербурге пациентов с коронавирусом также принимают в двух федеральных клиниках — Первом медицинском университете имени И.П. Павлова и Северо-Западном медицинском университете имени И.И. Мечникова.

Беременных пациенток с коронавирусной инфекцией помимо клинической инфекционной больницы им. Боткина принимает роддом №16, а контактных новорожденных – больница Святой Ольги.

Кроме этого, как сообщается в официальной группе ВКонтакте комитета по здравоохранению, амбулаторных пациентов с подозрением на Covid-19 и с установленным диагнозом Covid-19 и «внебольничная пневмония» обслуживают пять центров рентгеновской компьютерной томографии. Большинство из них принадлежат частным медицинским организациям. КТ делается за счет средств ОМС, но только по направлению лечащего врача.

Ранее «Мойка78» сообщала, что госпиталь в «Ленэкспо» из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией расширят на 474 койки. Постановление о выделении средств из резервного фонда Смольного на днях подписал губернатор Александр Беглов.

Напомним, в больнице Святого Георгия сегодня рано утром произошел пожар. В это учреждение поступали пациенты только с новой коронавирусной инфекцией. Пожару был присвоен ранг сложности №2. Погибли пять человек, которые были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще полторы сотни эвакуировали. Среди возможных причин возгорания — неисправность электрооборудования. Пожаром в больнице заинтересовались прокуратура Петербурга и Генеральная прокуратура России. А Следственный комитет возбудил уголовное дело. Родным погибших власти города окажут материальную помощь. Александр Беглов поручил проверить медицинское оборудование, противопожарную безопасность и пути эвакуации тяжелых больных во всех стационарах Петербурга.