Музеи Петербурга скорректируют работу после снятия ограничений по самоизоляции. Среди новых мер будут ограничение посещаемости и обязательная санитарная обработка. О том, как будет обстоять работа культурных учреждений, узнала «Мойка 78».

По словам директора Музея Достоевского Натальи Ашимбаевой, из карантина культурное учреждение пока не выходит, а на посещение действует запрет.

«Внутренняя работа идет онлайн. Выходить из карантина будем поэтапно в соответствии с общей эпидемиологической обстановкой и распоряжениями правительства»,
— отмечает Ашимбаева.

Также директор музея отметила, что на начальном этапе открытия учреждения будет введен ограниченный режим посещения со всеми мерами предосторожности.

Похожая ситуация в Музее Ахматовой. Руководство учреждения отметило, что будет продолжаться обработка поверхностей дезинфицирующими средствами.

Впрочем, когда музей откроется, волна посетителей не повалит. Ограничение посещаемости составит 50 человек – это будут одиночные посетители без организации групповых экскурсий. Также будут использовать аудиогиды.

«С сентября, если не будет повторной волны, мы выйдем на обычный уровень работы с возможностью принимать заказы на групповые экскурсии»,
— добавили в музее.

Дополнительные меры безопасности также ввели в Эрмитаже и Русском музее. В культурных учреждениях ограничат посещаемость и будут следить за социальной дистанцией.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Ленобласти с 12 мая откроют музеи, некоторые кинотеатры и библиотеки. При этом, музеям, расположенным в районах красной зоны (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы), будут разрешены только экскурсии на открытом воздухе численностью до пяти посетителей.