В Петербурге скорректируют программу приватизации на текущей год. Так, комитет имущественных отношений приватизирует СПб ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства». Об этом сообщает пресс-служба КИО.

Соответствующие изменения подготовлены в программу приватизации государственного имущества на 2020 год, утвержденную постановлением городского правительства.

На данный момент проект изменений проходит антикоррупционную экспертизу, его уже направили на согласование в исполнительные органы.

Приватизировать унитарное предприятие предложил жилищный комитет, который курирует деятельность ВЦКП.

Положительными факторами создания акционерного общества на базе предприятия назвали возможность получения дивидендов по акциям, принадлежащим Петербургу, а также развитие финансово-хозяйственной деятельности.

Государственные унитарные предприятия, имеющие конкурентов, подлежат реорганизации до 2025 года.

На сегодняшний день в программу приватизации включены нежилые здания в Петергофе, на Фермском шоссе и в Красном селе. Первые торги по приватизации запланированы на второй квартал этого года.

По предварительной информации за приватизацию указанного выше имущества город планирует выручить порядка 423,8 млн рублей.