Уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов прокомментировал введение QR-кодов для предпринимателей. Об этом пишет АБН.

В Петербурге были введены новые правила работы бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Информация об этом была опубликована на сайте городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Организации, которые продолжат работу, должны предупредить о своих планах правительство Петербурга. Сделать это можно через портал «Центра развития и поддержки предпринимательства».

После подачи информации о предприятии каждой компании выдадут личный QR-код . Его необходимо будет опубликовать в наглядной и доступной форме на сайте фирмы. С помощью такого кода любой потребитель сможет получить всю интересующую информацию о компании.

Абросимов в беседе с журналистами сообщил, что использовать подобные коды хотели уже давно. Такая мера поможет защитить пользователей от несанкционированной торговли. Однако тогда, отметил он, идея все же носила добровольный характер.

Он подчеркнул, что внедрить подобный механизм в условиях пандемии коронавируса будет довольно сложно.