В Петербурге владельцы некоторых торговых центров продолжают позволять работать торговым точкам, несмотря на режим ограничений из-за коронавируса. Ранее московским торговым центрам предрекли снос из-за пандемии. Такого сценария предприниматели из Северной столицы, судя по всему, пытаются избежать.

Комитет по контролю за имуществом нашел в Петербурге несколько торговых центров, которые работали с нарушением режима ограничений. В них обнаружили работающие рестораны, летние площадки, хозяйственные магазины, магазины канцтоваров, мастерские и другие точки. В отношении нарушителей составлено 17 административных протоколов, более 50 отделались предупреждением.

Ясно, что предприниматели предпочитают нарушить режим ограничений, чем остаться без прибыли. Деньги не хотят терять и владельцы торговых центров, в которых продолжают работать нарушители.

Ранее на онлайн-конференции Urban Awards уже прозвучало мнение о том, что торговые центры в Москве ждет снос – после пандемии тенденции поменяются, такие площади уже перестанут пользоваться спросом. Такое мнение, в частности, высказывал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.