В Петербурге по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко направили специалистов Уральского приборостроительного завода. Они проверят аппараты «Авента-М». Один из таких вспыхнул в больнице Святого Георгия, что привело к смерти пяти человек.

Об этом во вторник, 12 мая, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в программе «Петербург против коронавируса» сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.

По его словам, сегодня он провел телефонный разговор с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. По поручению последнего, в город выезжает группа специалистов Уральского приборостроительного завода. Они проверят аппараты ИВЛ «Авента-М», которые в последнее время поставлялись в Петербург. При этом до конца проверки аппараты использовать не будут.

Трагедия в Петербурге произошла утром 12 мая. Пожар произошел в реанимационном отделении. Там вспыхнул аппарат искусственной вентиляции легких. Медики сразу отключили подачу электричество и кислорода в отделение и начали эвакуацию пациентов. Несмотря на это, пять человек погибли. По факту возбуждено уголовное дело.