С 12 мая в Петербурге все в обязательном порядке должны носить маски и перчатки. Это должно обезопасить население от распространение Covid-19. Нарушителей ждет штраф до 5 тысяч рублей. «Мойка78» поговорила с адвокатом Адвокатского бюро «Казаков и партнёры» Еленой Муратовой и выяснила, обязаны ли горожане носить маски, которые продаются не только недешево, но и еще не везде, и можно ли избежать штрафа, если человек пренебрег правилами.

По словам специалиста, само по себе требование ношения маски является законным, и начиная с 12 мая петербуржцы обязаны исполнять постановление городского правительства №121. В нем говорится о введении масочно-перчаточного режима, который необходимо соблюдать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, такси, а также на улице.

Отметим, что ранее мера носила рекомендательный характер, а теперь за нарушение «масочно-перчаточного» режима установлена статья 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2010 № 273-70. Она предусматривает штраф для физических лиц в размере 4000 рублей, а в случае повторного нарушения — 5000 рублей.

Денежные санкции грозят любому нарушителю, даже если в округе нет аптек, в которых продаются маски и перчатки, хотя при рассмотрении административного правонарушения этот факт могут приобщить к делу, но спасет ли это ситуацию — сказать сложно.

«Фиксация нарушения будет осуществляться лицами, составляющими протокол, согласно правоприменительной практике. Степень вины в виде невозможности приобретения маски может быть учтена, но пока такой практики нет. Но отмечу, что, тем не менее, любой штраф можно оспорить, обратившись в орган вынесший штраф или в суд»,
— говорит Елена Муратова.

Она также отметила, что в юридическом аспекте масочного режима есть существенный пробел, а именно — Смольный не указал, какого именно качества должны быть антикоронавирусные атрибуты. В конечном счете — не все маски одинаково полезны. Например, на сайте стопокоронавирус.рф содержится рекомендация по выбору масок и говорится о том, что только средства с маркировкой FFP3 или N99 претендуют на защиту от бактерий и вирусов, иные изделия не защищают от вирусов, а лишь создают иллюзию безопасности.

«Видимо, в связи с отсутствием должного количества средств индивидуальной защиты, а также высокой стоимостью таких средств, отсутствием программ по бесплатной раздаче средств индивидуальной защиты населению некоторые субъекты вводят масочный режим, однако не обязывают применять определенные категории защитных средств, что безусловно сказывается на эффективности принимаемых мер»,
— говорит Елена Муратова.

Напомним, цены на маски к началу масочного режима подскочили примерно в пять раз. На этом фоне Санкт-Петербургское УФАС возбудило одно-единственное дело о завышении цен. И сразу же его закрыло от посторонних по ходатайству подозреваемых.

Отметим, ранее «Мойка78» подвела итоги первого дня обязательного использования медицинских масок в общественных местах города.