За последние месяцы Уральский приборостроительный завод успел поставить десятки аппаратов ИВЛ «Авента-М» в разные российские регионы, их отправили даже в США. Два из них могли стать причинами пожаров в больницах Петербурга и Москвы. Отказываться от оборудования уже начали другие регионы.

Аппараты ИВЛ «Авента-М» производит компания «Уральский приборостроительный завод», который входит в концерт «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ (является поразделением Ростеха). Так, только по контракту с Минпромторгом до конца года КРЭТ должен был поставить в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов.

Некоторые российские регионы такие аппараты получить уже успели. В Ленинградскую область уже направили 10 аппаратов с уральского завода. Их распределили между Всеволожской, Тосненской и Тихвинской больницами. Правительство региона объявило, что их использование будет приостановлено из-за пожара в петербургской больнице.

Такое же решение принял и Севастополь. Там, по данным местных СМИ, больницы успели получить не менее пяти подобных аппаратов.

Сообщения о закупленных ранее аппаратах «Авента-М» начали появляться в СМИ и других регионов. В частности, Орловская область приобрела 55 мобильных аппаратов, Пермский край – 15, еще 10 – Курская область.

Телеканал CNBC уже успел заявить, что оборудование «Авента-М» оказалось и в США. Оно якобы было отправлено в Штаты Россией в составе партии оборудования, предназначенного для борьбы со вспышкой коронавируса. Швейцарское радио SRF также сообщило о поставке таких аппаратов в Италию.

Пока Росздравнадзор поручил проверить аппараты в Москве и в Петербурге. В столице пожар 8 мая произошел в Городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве, где лечат больных с коронавирусом. Там погиб один человек.

В Петербург, где погибли пятеро, направят группу уральского завода для проверки аппаратов.