Только 41% жителей России готовы уйти в отпуск летом. Остальные россияне не планируют отдыхать или сейчас не работают и намерены посвятить летние месяцы поиску работы. Об этом свидетельствуют результаты исследования банка «Открытие».

Участие в нем приняла 1 тыс. россиян в возрасте от 18 до 60 лет с медианным доходом от 30 до 60 тыс. рублей в месяц в городах с населением более 100 тыс. человек. Как сообщает РИА Новости, отдыхать летом не планирует треть жителей России.

При этом 13% респондентов не работают и сейчас. Посвятить лето поиску работы собираются 7% участников исследования. Еще 7% россиян пока не определились с планами на лето. Согласно результатам исследования, обязательно брать летний отпуск в 2020 году будут только 26% жителей России.

Вместе с тем 15% россиян готовы отправиться отдыхать только в случае открытия границ. Их тех, кто планирует летний отпуск, 19% респондентов намерены провести его дома, 18% хотят поехать на дачу. Еще 22% готовы совершить поездку внутри России, 14% — отправиться за границу.

Около 27% участников исследования заявили, что не знают, где проведут отпуск.