Российские банки стали с опаской выдавать кредиты и ипотеку людям, занятым в пострадавших от коронакризиса отраслях экономики, но сложнее всего предпринимателям. На это пожаловался один из клиентов банка «Санкт-Петербург», заявивший, что с него потребовали первоначальный взнос по ипотеке в размере 50%. Это утверждение решил проверить корреспондент «Мойки78».

Так, по данным справочной службы финансового учреждения, если предприниматель захочет взять ипотечный кредит как физическое лицо, ему необходимо будет предоставить документы о доходах за два года или за последний отчетный период, если организация работает меньше двухгодичного срока. Минимальный размер первоначального взноса составит 20%. Можно, конечно обойтись и без кипы бумаг, но вместо этого потребуется внести больше денег — минимум 30%. Эта сумма будет подтверждением платежеспособности клиента. В целом, система примерно такая же, как и у рядовых клиентов, не владельцев бизнеса, а у их сотрудников. Но только у них первоначальный взнос начинается от 10%. Выходит, что банк предпринимателям доверяет меньше.

Поведение банков в одобрении или отказе на получение кредита специалисты связывают с коронакризисом. Например, ранее в СМИ прошла информация о том, что некоторые банки внесли в зону риска предпринимателей и сотрудников пострадавших от мировой пандемии отраслей.

В свою очередь, в пресс-службе банка «Санкт-Петербург» пояснили, что опасения действительно есть, но ни о каком «черном списке» заемщиков речи не идет.

«Ранее наши конкуренты заявляли, что вносят в зоны риска определенные отрасли, но потом они за это приносили извинения. Что касается нас, мы все рассматриваем в индивидуальном порядке, какого-то черного списка у нас нет. То есть, например, если человек работает в туристической отрасли — это не значит, что он не получит кредит. Тем не менее, мы также считаем, что предприниматели некоторых сфер экономики действительно находятся в зоне риска. Но опять же, все ситуации индивидуальны»,
— объяснили в пресс-службе банка.

Отметим, что по данным НБКИ, в апреле уменьшилась доля одобрения банками заявок на кредиты. Максимальное сокращение уровня одобрения в апреле пришлось на автокредитование – с 36,9% до 20,7%. Одобрение заявок на ипотеку упало с 54,4% до 39,2%, на потребительские кредиты – с 28% до 18,6%, на кредитные карты – с 28% до 18%. По всем кредитам уровень одобрения уменьшился на треть – с 30,6% до 20,9%.

Напомним, российские банки сейчас обдумывают, как выполнить кредитные поручения Владимира Путина, о которых он заявил накануне.