Молодой житель Луги, обвиняемый в похищении 11-летней девочки, вскоре окажется на скамье подсудимых. Расследование резонансного уголовного дела завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором и материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Нашумевшая история произошла в конце сентября прошлого года. И могла бы закончиться куда трагичнее, но, к счастью, девочка оказалась не робкого десятка и смогла позвать на помощь.

«Следствием установлено, что утром 30 сентября 2019 года на одной из улиц города Луга обвиняемый остановил 11-летнюю девочку, следовавшую в школу и, угрожая ей ножом, стал уводить в лесной массив, однако она успела воспользоваться телефоном и сообщить о случившемся родителям»
, — сообщили в СУ СКР по Ленинградской области.

Тогда на место происшествия мгновенно выехала следственно-оперативная группа. Живую и невредимую девочку отыскали в лесополосе на окраине города. Рядом с ней находился и похититель — 20-летний уроженец Читинской области с 9 классами образования. Был зарегистрирован и жил в Луге, при этом нигде официально не работал.

После задержания он так и не смог внятно объяснить, зачем похитил девочку. Вскоре по ходатайству следствия он был заключен судом под стражу. Эксперты сочли его вменяемым. За похищение заведомо несовершеннолетнего с применением оружия и насилия обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.