В Петербурге по данным на 13 мая выявлено 8485 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из которых 435 — за последние сутки, что стало рекордом с начала пандемии.

Всего в городе умерло 63 человека с выявленным коронавирусом. Выздоровело 1 848 человек.

Распространению инфекции и борьбе с ней был во многом посвящен отчет губернатора Александра Беглов перед Законодательным собранием города. Ситуацию с коронавирусом он назвал сложной. По его словам, индекс самоизоляции остается низким, опускается в будние дни до 2 баллов, чего недостаточно. К слову, днем в среду показатель упал до рекордно низкой отметки.

Беглов также сообщил, что в Петербурге выявлено четыре смерти медиков от новой инфекции, а заразились — почти полторы тысячи.

Между тем, с 1 марта от внебольничной пневмонии скончались 694 человека. Глава города подчеркнул, что эта цифра существенно выше среднего показателя. Так, на последней неделе он превышал средний в 5,5 раз. В общей сложности за этот период внебольничной пневмонией заболели 11 223 человека, 5924 выздоровели.

Также в среду национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова стал принимать зараженных коронавирусом. Это медицинское учреждение стало третьим стационаром федерального уровня, которые предоставил койки для больных Covid-19.

Наконец, стало известно о новой смерти медика. Главврач больницы №20 сообщила, что хирург Александр Костыгин работал в особо опасной зоне, где находились пациенты с коронавирусом. Официальную причину смерти установит комиссия.