Крупные торговые сети по-своему отреагировали на постановление главы Петербурга Александра Беглова о том, чтобы все до конца месяца в обязательном порядке носили маски и перчатки. Одни магазины отнеслись к этому достаточно спокойно, позволяя клиентам нарушать губернаторский указ, другие ему строго следуют, закрывая вход безмасочникам, третьи же начали продавать на входе необходимый комплект.

Например, в гипермаркет «Лента» без нужного обмундирования не попадешь. Как сообщала ранее «Мойка78», на это пожаловались очевидцы в соцсетях, которые опубликовали пост о «платном входе» в магазин, стоимостью в 30 рублей. Автор поста рассказала, что у нее не было только перчаток и ей пришлось купить комплект, представляющий собой медицинскую маску и перчатки из овощного отдела, которые раньше якобы выдавали бесплатно.

«Самое главное, что ценник висит только на маску и по чеку пробивают как маску, но даже эти перчатки отдельно купить нельзя. Бесплатно их не раздают. Типа только комплект, но фасует его при тебе же сотрудник. Казалось бы, в их интересах, чтобы была выручка в магазине, обеспечить этими перчатками своих клиентов. Но они решили и на этом заработать»,
— возмущается клиент магазина.

Не исключено, что подобные проблемы относятся не ко всем магазинам этой сети. Например, корреспондент «Мойки78» спокойно посетил «Ленту», хотя у него не было перчаток, только медицинская маска. В «Пятерочке» и «Перекрестке» клиентам без антикоронавирусной защиты тоже не отказывают, хотя на входе висит соответствующее объявление, где говорится о необходимости соблюдать перчаточно-масочный режим. К слову, в «Перекрестке» также выдают бесплатные перчатки.

В «Леруа» охранник на входе измерял температуру посетителям и не впускал никого без масок, за таковыми он направлял в ближайшую «Карусель». В «Окее» тоже можно встретить много людей без масок или перчаток, либо без того и другого. Сотрудники сети относятся к этому спокойно. А вот в «Ашане» корреспондент «Мойки78» стал очевидцем того, как покупателя выгнали из магазина за отсутствие маски.

Отметим, что новое правило в целом пока не пользуется особой популярностью. Даже в петербургскую подземку можно спуститься без положенного антикоронавирусного обмундирования. Например, в вагоне из 50 человек было замечено около 15 нарушителей. Остальные носили маски, но не все из них пользовались перчатками.