16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Израильские ученые раскрыли секрет древнейшего в мире храма

Ученые из Израиля озадачились тем, чтобы раскрыть тайну культового сооружения Гебекли-Тепе в Турции. Оказалось, что возводилось оно по единому плану, а его создатели обладали хорошими знаниями законов архитекторы.

Об этом говорится в публикации журнала Cambridge Archaeological Journal.

Этот комплекс является самым ранним известным храмом в истории человечества. Специалисты полагают, что возводить его начали еще охотники-собиратели более 11,5 тысяч лет назад. Это было еще до того, как оформились первые человеческие цивилизации

Ранее ученые считали, что комплекс строился в разное время и разными людьми. Однако ученые из Института археологии Тель-Авивского университета провели компьютерный анализ геометрии построек. Так они смогли выявить, что центральные точки трех монументальных круглых сооружений комплекса формируют идеальный равносторонний треугольник. Кроме того, пространственной иерархии подчинены и объемы сооружений. Так специалисты пришли к вывожу о том, что в основе строения лежал единый архитектурный проект.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

Первыми направлениями, где будут действовать выгодные звонки в Россию, станут Абхазия и Египет

Билайн меняет подход к голосовой связи в роуминге и запускает кругосветное путешествие — новый формат, в рамках которого каждый месяц оператор будет включать специальные условия для исходящих звонков в Россию из нового набора стран.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.