Медиакорпорация New York Times заявила о корректности ее публикации, посвященной анализу статистики по распространению и смертности от COVID-19 в России. Как передает РИА Новости, об этом заявила вице-президент корпорации Дэниель Роудс.

МИД России потребовал от редакций New York Times и Financial Times, которая тоже опубликовала аналогичную статью, опровергнуть дезинформацию. Однако Роудс сообщила, что в NYT уверены в достоверности материала, основанного на официальных данных и мнении экспертов государственных институтов. «Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются», — подчеркнула она.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российское Министерство иностранных дел не поддержало предложение Госдумы о лишении аккредитаций изданий New York Times и Financial Times из-за публикаций о коронавирусе в РФ. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, подобные «репрессивные меры» не свойственны для Москвы.

Статьи в NYT и FT появились синхронно: в них утверждается, что в России смертность от коронавируса якобы на 70% выше официальной статистики. По официальным данным, от инфекции в стране с начала пандемии скончались 2212 человек.