Адвокаты Аброра и Акрама Азимовых, признанных судом первой инстанции виновными в совершении теракта в метро северной столицы 3 апреля 2017 года, пожаловались в прокуратуру в связи с тем, что им отказали в возбуждении дела. По мнению защитников, основанием для такого дела являются факты применения насилия к Азимовым при расследовании со стороны сотрудников ФСБ.

ТАСС передает, что начата соответствующая прокурорская проверка. После подачи жалобы военная прокуратура занялась проверкой как информации о насилии, так и правомерности отказа в возбуждении дела. Еще летом 2017 года Акрам и Аброр Азимовы заявили, что сотрудники ФСБ давили на них, поэтому поэтому оба дали признательные показания, от которых позже отказались. Тогда же последовала первая жалоба. Затем подсудимые заявили о насилии в ходе судебного разбирательства.

Взрыв в вагоне Петербургского метрополитена произошел 3 апреля 2017 года, у станции метро «Технологический институт». В результате погибли 15 человек, 67 человек получили ранения. Фигурантами уголовного дела стали 11 человек. Аброр Азимов получил пожизненный сроку лишения свободы, Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов — по 28 лет лишения свободы, Ибрагим Эрматов — 27 лет, Шохиста Каримовой — 20 лет колонии общего режима, Содик Ортиков — 22 года колонии, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурад Муидинов и Азамжон Махмудов — по 20 лет, Сейфулла Хакимов и Бахрама Эргашева — по 19 лет лишения свободы. Приговор был обжалован. Защита знакомится с протоколами заседаний суда первой инстанции. Срок ознакомления продлен до 22 мая.