«Банковские» мошенники продолжают выманивать деньги у доверчивых петербуржцев. Обычно их жертвами становятся пожилые люди, пенсионеры.

Как стало известно «Мойке78», в среду, 13 мая, в полицию обратилось несколько пострадавших от мошенников из различных районов города. Во всех случаях злоумышленники действовали по одной и той же схеме: звонили жертве по телефону, представлялись «сотрудниками «Сбербанка» и сообщали, что со счета жертвы происходит незаконное списание средств. Далее доверчивый человек сообщал мошеннику код и лишался своих накоплений.

Таким образом пострадал 81-летний пенсионер с Кемской улицы (Петроградский район) — он отдал мошенникам 39,583 тыс. рублей. 65-летняя жительница улицы Рихарда Зорге сообщила злоумышленникам код и лишилась 180 тыс. рублей.

В Приморском районе пенсионерка с улицы Репищева, 1946 года рождения, лишилась таким образом 11,29 тыс. рублей. А жительница улицы Шевченко, 67 лет, отдала злоумышленникам 127,8 тыс. рублей, пенсионерка с Киевской улицы перевела мошенникам 600 тыс. рублей.

Рекордную сумму перевела злодеям пенсионерка в Красносельском районе — более 7,2 млн рублей. При этом женщина делала переводы в течение 21 дня.

По всем фактам мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «банковские» мошенники в Петербурге отобрали 600 тыс. рублей у пенсионерок за сутки.