Невский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Елены Саловой, которую обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Отмечается, что органы предварительного следствия обвинили женщину в том, что она, являясь заместителем директора СПб ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга», в декабре 2017 года вступила в преступный сговор с директором СПб ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга» Иванищевым. Они заключали договоры на оказание социальных услуг, но по факту услуги оказаны не были, подчеркивало обвинение.

Затем Салова и Иванищев, зная, что администрация Невского района выделит центру субсидию в размере более 109 млн рублей, с 2017 по 2019 год заключали договоры о предоставлении социальных услуг, которые в действительности не оказывались, говорится в сообщении.

При этом подчиненные получали акты о подтверждении оказанных услуг. В итоге из-за не оказанных услуг в бюджет не вернулись более 1,1 млн рублей.

Следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Саловой с назначением судебного штрафа. Ссылаясь на то, что Салова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и судима не была, загладила причиненный преступлением вред.