Районы Ленинградской области самостоятельно решают, когда завершить отопительный сезон — в зависимости от погодных условий. Как и по всей России, главный показатель, по которому определяется, когда отключать отопление — среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не ниже плюс восьми градусов по Цельсию.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в начале мая в некоторых районах 47-го региона сложились соответствующие температурные условия, поэтому прекращено теплоснабжение потребителей в некоторых населенных пунктах Выборгского, Кировского, Приозерского и Бокситогорского районов. Однако с похолоданием отопление возобновилось.

Срезу после завершения отопительного сезона коммунальные службы Ленобласти начнут готовиться к следующему периоду: начнется ремонт объектов энергоснабжения. Благодаря хорошей подготовке, в осенне-зимний период 2019-2020 годов в регионе произошло на 5% меньше аварий, чем годом ранее.

Как ожидается, планы ремонтов будут сформированы не позднее 25 мая. На эти цели из областного бюджета уже выделены 1,5 млрд рублей, в том числе на обеспечение устойчивого функционирования объектов теплоснабжения — 740 млн рублей, на капитальное строительство объектов теплоэнергетики — 268 млн рублей, на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием — 300 млн рублей, на капитальное строительство и реконструкцию электросетевых объектов — 36 млн рублей, на приобретение дизель-генераторных установок — 30 млн рублей.