СК РФ возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма во время проведения виртуального шествия «Бессмертный полк — онлайн».

Как сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ, на сайтах движения «Бессмертный полк – онлайн» во время проведения акции обнаружили фотографий нацистских преступников.

По данным следствия, не позднее 10 мая неизвестные с целью одобрения преступлений нацистского режима, разместили в Сети фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера.

В комментарии под снимком сообщалось, что на фото изображен якобы полковник Алексеев В.М.

Еще один эпизод произошел не позднее 3 мая. Неустановленные лица разместили на сайте «Банк памяти» анкету с фотографией Адольфа Гитлера. В комментарии уточнялось, что на снимке изображен якобы участник ВОВ «Гитле Адоль Алоисо».

В результате Следственный комитет возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма. Проводятся мероприятия по установлению всех причастных к преступлению лиц, отметили в ведомстве.

Ранее «Мойка78» писала, что в День Победы петербуржцы вышли на улицы с портретами своих погибших родственников во время Великой Отечественной войны. Официально в Северной столице акция проводилась  только в формате онлайн — 9 мая трансляцию можно было посмотреть в Интернете и на городских экранах.