Разлив нефтепродуктов в акватории реки Черная, которая протекает через поселок Песочный в Курортном районе Петербурга, был выявлен вечером 12 мая. Как сообщила пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы, сейчас борьбу с загрязнением ведут специалисты подведомственного комитету ГУП «Пиларн».

Для локализации разлива в русле реки установлены боновые заграждения. Специальная илососная машина откачивает скопившиеся нефтепродукты — собрано уже 600 килограммов. По предварительным данным, река загрязнена дизельным топливом. К счастью, оно не добралось до озера Сестрорецкий разлив. Предположительно нефтепродукты поступают со стороны воинских частей в городе Сертолово Всеволожского района Ленобласти.

Все данные о загрязнении реки Черной направлены в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, территориальное управление Роспотребнадзора и военному прокурору Петербургского гарнизона. Эти ведомства установят источник загрязнения.