«Мойка78» рассказывает, кто из российских, петербургских и областных политиков переболел коронавирусом или добровольно самоизолировался, почувствовав симптомы простуды.

21 апреля с симптомами ОРВИ в больницу госпитализировали главу петербургского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца. В своем видеообращении, сделанном из палаты, он не сказал, что заражен коронавирусом, однако заметил, что у заболевания очень неприятные проявления.

30 апреля стало известно, что коронавирус обнаружили у главы российского правительства Михаила Мишустина. Об этом он объявил в ходе видеоконференции с президентом Владимиром Путиным. Исполнять обязанности было предложено первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Буквально на следующий день, 1 мая, появилась новость о том, что Covid-19 по результатам компьютерной томографии подтвердили у главы Минстроя Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова. И.о. министра строительства и ЖКХ назначили замглавы министерства Никиту Стасишина.

6 мая заговорили о положительных результатах теста на Covid-19 у министра культуры Ольги Любимовой. Ее пресс-секретарь Анна Усачева сообщала, что болезнь протекает в легкой форме, министр находится дома, а рабочие совещания проводит в режиме видеоконференции.

11 мая стало известно, что коронавирус добрался до губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Правда ухудшение самочувствия он заметил еще в середине апреля, когда тесты, сданные несколькими сотрудниками администрации, показали положительные результаты. Поэтому глава региона обратился к врачу и после подтверждения у него наличия заболевания удалился на самоизоляцию, продолжив работать в удаленном формате.

12 мая о госпитализации с коронавирусом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Заболела Covid-19 и его супруга, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка.

13 мая о наличии у себя Covid-19 сообщила зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Об этом она написала в своем Telegram-канале. Известно, что болезнь протекала практически бессимптомно. Политик считает, что могла заразиться во время реализации проекта #МыВместе, когда активисты ОНФ доставляли в больницы средства индивидуальной защиты.

Кстати Пушкина — не единственный депутат Госдумы, заразившийся коронавирусом. До нее инфекцию подхватила думский депутат от «Единой России» Светлана Максимова, о чем стало известно 6 мая. А до этого, 26 апреля, о болезни сообщили председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников и депутат Дмитрий Новиков.

14 мая президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию генетических технологий сообщил, что коронавирусом переболел министр образования Валерий Фальков. Отмечается, что он уже поправился и «активно включился в работу».