27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Соскучившиеся по крови из-за самоизоляции клещи напали на 876 петербуржцев

В Санкт-Петербурге за неделю с 4 по 10 мая на укусы клещей пожаловались почти 900 горожан. Среди них – 272 ребенка.

Такие данные сообщает региональное управление по Роспотребнадзору.

Уточняется, что пока на территории Санкт-Петербурга зарегистрировали 91 пострадавшего в результате присасывания клещей. Чаще всего клещи нападают в Курортном районе – там пострадали 29 человек. В Пушкинском районе зарегистрировали 21 пострадавшего, в Красносельском – 13, в Приморском и Колпинском районах – по 8. Еще по пять человек пострадали на территории Выборгского и Красногвардейского районов.

Всего к 10 мая с 27 апреля в петербургских лабораториях исследовали 584 клеща, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 127 пробах, клещевого вирусного энцефалита – только в одной пробе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года Сбер выдал жителям округа 20,5 тыс. ипотечных кредитов — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма кредитования достигла 87 млрд рублей, что на 150% превышает показатель первого квартала 2025 года.

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.