В Сбербанке прокомментировали жалобы петербургской предпринимательницы на список документов для получения зарплатного кредита. Ей предложили консультацию.

В списке документов из 33 пунктов банк упрекнула совладелица предприятия «Север-Метрополь» Елена Шевченко. На своей странице в Facebook она опубликовала фото списка документов и отметила, что «Сбербанк месяц мучает» компанию, требуя бумаги. Они необходимы для получения возвратного кредита из расчета 1 МРОТ на 1 сотрудника.

При этом она сравнила поддержку бизнеса в России с помощью в Германии. Ее знакомый бизнесмен заявил, что только по одному электронному письму получил субсидию в 15 тысяч евро.

Комментируя жалобу предпринимательницы, в Сбербанке заявили, что для компаний, которые не обслуживаются «активно» в этой финансовой организации, процедура удлиняется, передает РБК. Сотрудники банка должны провести «все необходимые процедуры андеррайтинга». При этом в организации заявили, что существует и упрощенная технология получения кредита. Узнать о ней можно при консультации.